直言命题的逻辑训练

2020年1月20日11:23:38直言命题的逻辑训练已关闭评论

2 车辆的颜色

甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,

甲说:“乙的车不是白色的。”

乙说:“丙的车是红色的。”

丙说:“丁的车不是蓝色的。”

丁说:“甲、乙、丙中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是真话。”

如果丁说的是真话,那么,以下说法正确的是哪一项?

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的。

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的。

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的。

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的。

【解析】正确答案是C。本题考察了命题间的矛盾关系。

首先,分析甲、乙、丙和丁四人说的话。根据题干只能确定丁说的是实话,丁的车辆不是红色的,并且甲、乙、丙三人中车辆为红色的那个人说的是实话。接着,可以利用假设的方法,为了方便,可以从“红色”出发:

分析甲、乙、丙三人的话,只有乙的话中有“红色”,故假设乙说的是真话,则得到丙的车辆是红色的,由于乙说的是真话,那么乙的车辆也必须是红色的,这与前面的命题产生了矛盾,因此假设是不成立的,从而得到乙说的是假话,即丙的车辆不是红色的,同时乙的车辆也不是红色的,也就得到了甲的车辆是红色的。

此时,能够确定甲说的是真话,丙说的是假话,即丁的车辆是蓝色的。因为乙的车辆不能是红色(甲的)、蓝色(丁的)、白色(甲的话),所以乙的车辆只能是银色的。最后,也就得到了丁的车辆是蓝色的。综合得到,只有C选项是正确的。

  • 版权声明:本篇文章(包括图片)来自网络,由程序自动采集,著作权(版权)归原作者所有,如有侵权联系我们删除,联系方式(QQ:452038415)。